Home Абитуриентам Творческий конкурс

Творческий конкурс

Положение об экзамене «Творческий конкурс» для поступающих на отделение журналистики факультета русской филологии и национальной культуры РГУ имени С.А. Есенина

Абитуриенты, поступающие на отделение журналистики, сдают «Творческий экзамен», который состоит из трех этапов.

1 этап: оценка опубликованных работ абитуриента;

2 этап: письменная работа;

3 этап: собеседование.

Цель экзамена: выявить творческий потенциал поступающего, проверить правильность его профессионального выбора, в том числе:

·         творческие способности;

·         грамотность, умение устно и письменно излагать свои мысли;

·         интерес к общественно-политической жизни;

·         первичные знания о роли журналистики в обществе.

Дифференциация оценки: «Творческий экзамен» предусматривает дифференцированную оценку по 100-балльной шкале. При этом - за 1 этап выставляется до 30 баллов; за 2 этап - до 50 баллов; за 3 этап - до 20 баллов. Максимальная оценка- 100 баллов.

Ø  1 этап: оценка опубликованных работ абитуриента

В приемную комиссию вместе с необходимыми документами абитуриент предоставляет журналистские работы, опубликованные в зарегистрированных СМИ (газеты, журналы,  радио,  телевидение,  интернет-издания).  Опубликованные художественные произведения (стихи, проза) не рассматриваются.

Печатные материалы предоставляются в виде вырезок газетных полос (можно предоставлять заверенные редакцией ксерокопии). Теле- и радиоматериалы должны быть представлены в напечатанном виде и могут по желанию абитуриента быть дополнены аудио- или видеозаписями. Все материалы заверяются печатью редакции и подписываются ее руководителем, указывается дата выхода материала. Если материал был опубликован анонимно или под псевдонимом, руководитель редакции должен расшифровать фамилию и имя автора и заверить редакционной печатью.

Абитуриенты допускаются к экзамену и без публикаций в СМИ.

Ø  2 этап: письменная работа

На 2 этапе абитуриенты пишут творческое сочинение художественно -публицистического характера. Абитуриенту предлагается на выбор одна из 4 - 5 тем. Темы объявляются непосредственно перед началом испытания.

Время проведения испытания 2 часа. За это время абитуриент должен написать, отредактировать черновой вариант, переписать набело. На экзамене не разрешается пользоваться текстами и другими материалами.

Ø  3 этап: собеседование

На собеседовании проверяется установки абитуриента на будущую профессию, его политический, культурный, образовательный кругозор, общая эрудиция. Беседа ведется по следующим направлениям:

I. Мотивы выбора профессии;

II.   Периодические   издания,   радио-   и   телепрограммы,   с   которыми   знаком абитуриент;

III. Актуальные общественно-политические события;

IV. Знакомство с произведениями литературы и искусства;

V.   Интересы,   увлечения,   способности.   (Формы   общественной   и   творческой активности абитуриента).

 


Аудио
Видео
Фото
Творчество
Графика

Никогда не печатай в газете того, чего не может понять твоя служанка.
Джозеф Пулитцер