Home Летопись СМИ о нас Стартовал совместный проект кафедры журналистики РГУ им. С.А. Есенина, РИА «7 новостей и регионального отделения Союза журналистов России

В пресс-центре РИА «7 новостей» прошёл мастер-класс для студентов отделения журналистики Рязанского госуниверситета имени С.А. Есенина «Региональное информационное агентство в современной системе средств массовой информации». Организаторами мастер-класса стали Рязанское региональное отделение Союза журналистов России, РИА «7 новостей», кафедра журналистики Рязанского госуниверситета имени С.А. Есенина. Перед студентами отделения журналистики РГУ выступили главный редактор РИА «7 новостей» Надежда Майорова, выпускающий редактор РИА «7 новостей» Алексей Самохин, заведующий кафедрой журналистики РГУ, кандидат педагогических наук Юрий Лазарев, ассистент кафедры журналистики, член Союза журналистов России Павел Квартников, ведущий корреспондент газеты «Рязанские ведомости» Елена Серебрякова

Елена Серебрякова сообщила о том, что в январе текущего года в Рязанской области было создано Объединение молодых журналистов, в задачи которого входит повышение профессионального мастерства молодых сотрудников региональных средств массовой информации, проведение социальных акций, форумов и мастер-классов. Елена выразила надежду на то, что инициативы рязанских журналистов поддержат на X съезде Союза журналистов России, который пройдёт 18-19 апреля в Москве.

Павел Квартников представил участникам мастер-класса современную типологию информационных агентств, рассказал о мировых, общероссийских, региональных и специализированных электронных средствах массовой информации - агентствах «Рейтер», «Франс Пресс», «ИТАР-ТАСС», «РИА Новости», «Финмаркет» и других. Кроме того, докладчик поведал о том, какие жанры журналистики представлены в разделах и рубриках РИА «7 новостей». Это информационные жанры: информационный отчёт, информация, расширенная информация, репортаж, фоторепортаж, интервью; аналитические жанры; художественно-публицистические жанры: очерк и портрет.

Из сообщения Надежды Майоровой «РИА «7 новостей» в современном медиапространстве» участники мастер-класса узнали о стратегии и рейтинге информационного агентства, информационной политике, корпоративной культуре. Главный редактор РИА «7 новостей» рассказала об особенностях взаимодействия средства массовой информации с различными группами населения, пресс-службами, молодёжной аудиторией, высшими учебными заведениями, о конкурсах, формах обратной связи, эффективной организации офисного пространства. Кроме того, Надежда Майорова высказала свою точку зрения о роли четвёртой власти в решении актуальных проблем современности, журналистской этике и социальной ответственности журналиста.

Алексей Самохин сообщил участникам мастер-класса о механизмах получения информации, работе с блогами и блогерами, социальными сетями «Вконтакте» и «Одноклассники». Выпускающий редактор РИА «7 новостей» рассказал об истории региональных информационных агентств, особенностях работы в электронном СМИ, фоторепортажах. По его мнению, настоящего журналиста отличает грамотность, оперативность и умение самостоятельно находить эксклюзивную информацию.

Вопросы студентов отделения журналистики касались специфики работы информационного агентства в условиях жёсткой конкуренции и трудоустройства. Итог мастер-класса подвёл заведующий кафедрой журналистики Юрий Лазарев, который рассказал об опыте сотрудничества кафедры и РИА «7 новостей», сказал о продуктивности мастер-класса, прошедшего в формате круглого стола, учебного семинара, дискуссии преподавателей кафедры журналистики, журналистов-практиков и студентов.

Взято с сайта РГУ им. С.А.Есенина

Видеорепортаж с пресс-конференции