Home

На родине девы Февронии рязанцы получили медали «За любовь и верность» и создали три новые семьи. Татьяна Миронова

Пятница, 8 июня. Всероссийский день семьи, любви и верности. Половина десятого утра. Я – в селе Ласково Рязанского района, на родине девицы Февронии – той самой, которая стала женой князю муромскому Петру, откуда, собственно, и пошел праздник.

Всех, кто на машинах, полицейские отправляют на специально оборудованную стоянку. За натянутой красно-белой лентой уже сооружена сцена, расставлены стулья, рядом стоят палатки, где только начинают раскладывать поделки юных рязанских умельцев. Осталось совсем немного – украсить арки между рядов березовыми ветками, ромашками, колокольчиками и постелить ковровую дорожку. А вот прибыло и самое ожидаемое лакомство для гостей праздника: целая машина свежеиспеченных пирожков.

Рядом с часовней – навес. Образовав кольцо, здесь толпится народ. Женщины с ведрами, пятилитровыми бутылками и бидонами, наполненными водой, стоят в ожидании начала службы. На праздник прибыл архиепископ Рязанский и Касимовский Павел. Все стараются пробиться в первые ряды, чтобы рассмотреть его поближе, старушки набожно крестятся. Пробираюсь с фотоаппаратом в буквальном смысле по головам. Поздравив присутствующих с праздником, архиепископ объяснил, что сегодняшний молебен посвящен памяти святых князей Муромских Петра и Февронии и заключается в освящении воды: «Все жизненные обстоятельства, испытания неизменно присутствуют на жизненном пути каждого из нас, и у вас они будут, но пусть они вас не смущают. И пусть благим примером для подражания будет жизнь святых благоверных князей, Петра и Февронии Муромских».

Никто не заметил, как пролетел целый час. Голоса поющих молитвы девушек утихли. Стою в насквозь мокрой одежде, тушь почти растеклась, и думаю: как же теперь буду в таком виде подходить к людям? Меня так здорово окропили водой, что текло ручьем. Зато стало совсем не жарко. И еще нам всем подарили по иконке с небесными покровителями семьи, Петром и Февронией. Последнее улучшило настроение всем присутствующим.

Прохаживаюсь между рядов с поделками. Вот лепка из слоеного теста, а подальше – самодельные куклы, прихватки, украшения из бисера, салфетки и другие интересные штучки. Все работы – дело рук умельцев различных рязанских кружков: «Ковроткачество», «Слоеное тесто», «Мастерица» и т.д. Есть поделки, сделанные второклассниками, которые выглядят так, будто их изготовил взрослый. «Ребята приходят в кружок, первоклассники, и начинают заниматься лепкой из слоеного теста. У меня даже сын начал лепить в три года», – рассказывает одна их женщин за прилавком.

Вдоль ряда с рукоделием прогуливаются будущие супруги. Буквально через час прямо здесь, в Ласкове, они соединят свои сердца. Бегу за невестой, чтобы узнать, почему все-таки выбрали такой день и столь необычное место бракосочетания. «Мы выбрали этот день двух святых, покровителей семей, Петра и Февронии, так как решили, что это хороший знак. Они будут покровительствовать нашей семейной жизни. А такой вариант свадьбы – это необычно, очень значимо, запоминается. Все-таки будет не так, как у всех», – поделилась с нами невеста Анна Наголюк. А жених, Александр Кузин, добавил, что невеста сама выбирала день бракосочетания, и он был очень рад такому решению. Родственников и с той и с другой стороны собралось очень много. А вот продолжение свадьбы будет вполне традиционным: молодожены отправятся в кафе на застолье.

Одиннадцать. Начинается действие на сцене. Двое ведущих в народных костюмах приглашают на сцену губернатора Рязанской области Олега Ковалева. «Благополучная, крепкая семья, устойчивость семейных отношений, воспитание детей на примерах духовности – это вечные ценности здорового общества, основа процветания государства, – говорит Олег Ковалев, – а нам это сегодня в Российской Федерации необходимо как никогда».

На сцену начали приглашать самые крепкие семейные пары для вручения им медалей «За любовь и верность». Один из награжденных – Анатолий Косоруков – прочитал стихотворение собственного сочинения, посвященное своей супруге Валентине, с которой они прожили уже 50 лет вместе. Мужчина очень волновался и запинался. Однако его маленькое произведение заставило всех присутствующих дружно крикнуть: «Горько!».

На сцене cтали появляться девушки в красочных костюмах. Выступили певица Валентина Рязанова, коллектив «Услада», народный песенный ансамбль «Семеновна», «Славяне», студия театрального костюма «Кокетка». Гостей поздравила федеральный инспектор по Рязанской области Татьяна Мифтина.

В промежутках между выступлениями артистов на сцену позвали еще одну семью – многодетную. Настоятель храма Пресвятой Богородицы из Полян Алексей Колотилин со своей женой Еленой вывел на публику четверых сыновей – Даниила, Серафима, Владислава, Елисея – и дочь Алину. Столь многочисленному семейству вручили некий специальный подарок в большущей коробке.

На глазах у зрителей произошло сватовство и бракосочетание трех пар по старинному русскому обычаю. Молодожены водили хоровод и повязали на ореховый куст разноцветные ленточки. Любой желающий мог бесплатно прокатиться в повозке.

К концу праздника на прилавках у продавцов не осталось не одной свистульки, а довольная публика, посвистывая, расходилась по домам.

Справка

Медали «За любовь и верность» получили 14 семей:

Владимир и Галина Лагутины (в браке 35 лет), Нина и Василий Киреевы (38 лет в браке),

Галина и Сергей Салапины (20 лет),

Лариса и Владимир Бараковские (35 лет),

Раиса и Александр Котовы (46 лет),

Александра и Александр Орловы (29 лет),

Валентина и Николай Калинины (почти 45 лет),

Ирина и Юрий Романовы (41 год)

Татьяна и Юрий Токмаковы (26 лет),

Татьяна и Виктор Поляковы (29 лет),

Валентина и Анатолий Косоруковы (50 лет),

Наталья и Юрий Катаевы (34 года), Ольга и Михаил Черных (35),

Татьяна и Николай Живалкины (40 лет).

 Взято с http://www.rzn.info 

 

 


Аудио
Видео
Фото
Творчество
Графика

Никогда не печатай в газете того, чего не может понять твоя служанка.
Джозеф Пулитцер